Впервые ситуация с паводком прогнозируется такая сложная. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Архангельском центре гидрометеослужбы.

Пока подробный прогноз на прохождение паводка не составлен, но уже сейчас можно сказать, что паводок будет сложным. Это обусловлено тем, что замерзание реки проходило дважды - после осеннего ледохода на Северной Двине остались многочисленные заторы. Самых мощных заторов насчитывается пять, они могут повлечь за собой повышение уровня воды в нескольких районах области. Так, сложную ситуацию прогнозируют в Котласском, Верхне-Тоемском, Красноборском и некоторых других районах. Высокие уровни воды уже сейчас отмечаются на плотбищах Холмогорского района.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сотрудники Центра гражданской защиты и Гидрометеоцентра составили список наиболее проблемных территорий, в районе которых ежегодно случаются заторы. Это Котлас, Рочегда, Вайново, Орлецы, Кривое. На данный момент проведена разведка в Холмогорском районе. В некоторых местах толщина льда составляет 4-5 метров.