Первые сертификаты на материнский капитал получат семь чебоксарок накануне Международного женского дня, 6 марта. Это событие отметят торжественно, с участием руководителя администрации президента Чувашии Энвера Аблякимова, главы Минздравсоцразвития Нины Суслоновой и мэра Чебоксар Николая Емельянова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. Сертификаты будут вручены семи жительницам г. Чебоксары, одними из первых подавших заявление на его получение. Это матери, родившие в 2007 году второго, третьего и пятого ребенка и получившие право на материнский (семейный) капитал в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, в Чебоксарах первой претенденткой на материнский капитал стала Елена Малеева. В первый день нового года она родила дочку Настю, ставшую пятым ребенком в семье. А первое в республике заявление на получение материнского капитала поступило от жительницы Яльчикского района Надежды Кузьминой. 1 января она родила второго ребенка - дочку Ксюшу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно Федеральному закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, с 1 января 2007 года женщины, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка, имеют право на получение сертификата на 250 000 рублей в денежном выражении. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав государственную поддержку может получить отец. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или улучшение пенсионного обеспечения. Воспользоваться правом на материнский капитал можно один раз. Закон действует до 31 декабря 2016 года.