Телевещание на территории Приамурья в скором будущем переведут в цифровой формат. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Амурской области, об этом 5 марта на совещании у губернатора заявил исполнительный директор областного радиотелевизионного передающего центра - филиала госпредприятия "Российская телепередающая сеть" Геннадий Луковенко. Один из пунктов плана перехода к цифровому вещанию - замена маломощных передатчиков телевизионного сигнала на современные устройства высочайшего качества, отметил Геннадий Луковенко.

По его данным, за минувший год в Приамурье заменены 223 передатчика в сельской местности. Телевизионное оборудование для городов уже получено, на следующий год оно будет полностью заменено в Белогорске, Благовещенске, Зее, Шимановске, Тынде и поселке Прогресс. Директор ОРТПЦ подчеркнул, что эта работа будет полностью завершена в 2008 году, на 2 года раньше сроков, установленных для замены передатчиков в целом по стране.

Также Геннадий Луковенко заявил, что практически решен вопрос по вещанию на территории области местного телевидения. С 1 апреля программы ГТРК "Амур" будет смотреть население всего Приамурья, заверил специалист, добавив, что это тоже стало возможным в связи с переходом на новый формат вещания. Передача сигнала будет осуществляться с телестанций на спутник, а со спутника на принимающие устройства в домах жителей, для чего необходимо будет приобрести специальные приставки. Они уже разработаны "Российской телепередающей сетью", их стоимость составляет порядка 30 долларов.

Цифровое телевидение будет платным. Конституционное право граждан России на бесплатную информацию обеспечат посредством социального пакета, в который войдет ряд каналов общефедерального значения, а также местные каналы, но в целом аудитория бесплатно сможет смотреть 6 каналов.