В Алтайском крае определились с работами по весеннему севу. Всего в этом году посевы сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств займут более 5 млн. гектаров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) края.

Для проведения весенне-полевых работ, по оценкам ГУСХ края, требуется 110 тыс. тонн дизельного топлива, а с учетом уборочных работ - 340 тыс. тонн. Для приобретения такого количества региону в общей сложности необходимо не менее 5 млрд. рублей, в том числе на весенний сев - 1,6 млрд. рублей.

Властями Алтайского края была достигнута договоренность с ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" о реализации хозяйствам дизельного топлива по фиксированной цене - в пределах 14 тыс. рублей за тонну. Топливо уже поступило в регион.

По мнению самих работников сельского хозяйства, в этом году их работу сделает более эффективной то, что были четко определены цены на продукцию растениеводства. Как уже сообщало ИА REGNUM, Алтайский край первым в России принял постановление, где на два месяца раньше обычного установлены закупочные цены.

Так, цена тонны пшеницы 3 класса составит 3750 рублей без НДС, гречихи 1 класса - 4600 рублей, ржи "группы А" - 3 тыс. рублей, масло семян подсолнечника - 5 тыс. рублей. Определены цены и на фуражные культуры.