В Алтайском крае при строительстве отвода магистрального газопровода "Бийск-Смоленское-Белокуриха" применены самые современные высокие технологии. Подводный переход под р. Обь длиной 1 тыс. 600 метров проложат строители в Зональном районе. Сейчас 700 метров уже пройдено с помощью метода наклонного бурения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

С помощью уникального метода наклонного бурения труба укладывается на глубине 10-15 метров под дном реки. Специальная бурильная установка готовит скважину, через которую будет проложен дюкер - труба диаметром 520 миллиметров. Для прокладки дюкера используется специальный раствор из смеси воды и бентонита.

Как заверяют специалисты, метод наклонного бурения экологически безвреден. В ходе его применения не используется землеройная техника для вскрытия дна реки, не разрушается ее почвенный слой. "Если, осуществив это, мы не попадем в книгу рекордов Гиннеса, это все равно будет один из самых серьезных объектов Алтайского края, созданных с использованием современных высоких технологий", - заявил еще до начала работ по данному проекту заместитель главы краевой администрации Яков Ишутин.

Отвод магистрального газопровода "Бийск-Смоленское-Белокуриха" должен достигнуть курортной зоны в четвертом квартале этого года. Объем инвестиций ОАО "Росгазификация" в газификацию Белокурихи составит 1,3 млрд. рублей. Кроме того, ведутся переговоры с ООО "Межрегионгаз" о вложении в газификацию края 300 млн. рублей.

В этом году темпы газификации Алтайского края значительно возрастают. По всем источникам финансирования (средства Газпрома, краевой бюджет, частные инвестиции и средства населения) в Алтайский край на эти цели планируется привлечь порядка 3 - 3,5 млрд. рублей. (Для сравнения, в 2006 году было потрачено около 2,5 млрд. рублей). Газификация охватит четыре города - Барнаул, Новоалтайск, Бийск и Белокуриха, а также одиннадцать районов.