В Алтайском крае началась подготовка к выдаче загранпаспортов с биометрическими данными. Предположительно в июне этого года жители края, желающие выехать заграницу, получат именно такие документы. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления по краю Федеральной миграционной службы Иван Шеенко, оформление паспортов нового поколения - крайне сложная задача.

Для оснащения одного только кабинета, где будет готовиться загранпоспорт, уходит 2 - 2,5 млн. рублей. По договоренности эти деньги в Алтайский край направляет Минфин РФ.

В Алтайском крае уже подобраны помещения, которые будут оснащены в соответствии с мировыми стандартами. Всего в регионе будет 8 кабинетов, где можно получить загранпоспорт. Два из них появятся в краевом центре, остальные - в Рубцовске, Алейске, Бийске и других городах.

Предполагается, что к лету поступит оборудование для считывания биометрических данных человека. Помимо электронной фотографии микрочип загранпоспорта, будет хранить информацию о папиллярном узоре пальцев хозяина. Эти меры направлены на то, чтобы исключить фальшивые документы.

Как рассказал Иван Шеенко, есть много тонкостей и при подготовке самого помещения кабинетов паспортной службы. В частности, там подключат систему пожаротушения и датчики реагирования на газ. В комнатах будет поддерживаться особая температура. Даже косметический ремонт кабинета будет выполнен по регламенту.

Время получения заграничного паспорта будет составлять от недели до 20-ти дней.