Сегодня, 5 марта, в 2 часа 45 минут по иркутскому времени (4 марта 21.45 мск) произошел взрыв и пожар во временном здании вахтового поселка Яракта в Усть-Кутском районе Иркутской области. В этом помещении ночевали водители-дальнобойщики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Иркутской нефтяной компании" (ИНК), в результате взрыва погибли 2 человека, еще несколько получили ожоги и травмы, двое находятся в тяжелом состоянии.

Первую помощь пострадавшим оказал врач Иркутской нефтяной компании, находившийся в это время на дежурстве, утром прибыла скорая помощь из поселка Верхнемарково, вылетел вертолет санавиации.

По словам председателя Совета директоров ООО "ИНК" Николая Буйнова, причиной взрыва могла стать утечка бытового газа из баллончика, какими обычно пользуются для разогрева пищи водители и туристы. По словам очевидцев, перед взрывом в комнате ощущался запах сероводорода.

После осмотра места происшествия найдены несколько разорвавшихся баллончиков из-под газа, канистра из-под бензина и паяльная лампа. На месте происшествия работает комиссия из числа сотрудников МВД, МЧС и представителей компании.