В Нижегородской области планируется построить реабилитационный центр для наркозависимых. Об этом шла речь в ходе круглого стола в Нижнем Новгороде 5 марта, где обсуждались вопросы реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Нижегородской епархии, в настоящее время к процессу реабилитации наркозависимых существует трехсторонний (био-социо-духовный) подход. Каждый из этих подходов подразумевает различное понимание процесса реабилитации. Семинар призван объединить усилия медиков, педагогов, священства и общественных организаций для выработки общего взгляда на проблему лечения наркозависимых.

По данным пресс-службы, число людей, страдающих наркотической зависимостью, постоянно растет, тогда как вылечиваются от этого недуга только единицы.

По мнению участников круглого стола, для эффективной борьбы с наркоманией "важно проработать комплексную систему реабилитации в регионе, а не ограничиваться строительством реабилитационных центров". Для нижегородских наркологов оказался показателен опыт лечения наркозависимых, который привез в Нижний Новгород руководитель Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского иеромонах Анатолий (Берестов). Он считает, что реабилитация, даже если ее проводят светские учреждения, обязательно должна проходить совместно с Церковью.

В пресс-службе сообщили, что через Душепопечительский православный центр прошли реабилитацию более 3 тысяч наркозависимых людей. Из них устойчивую ремиссию имеют 85% - что превышает показатели светских медицинских центров.

В ходе конференции у участников семинара возникало множество вопросов по духовным, медицинским и психологическим аспектам лечения наркомании. Обсуждение всех этих вопросов позволит создать в Нижегородской области базу для эффективной борьбы с наркоманией, отметили в пресс-службе.