В Томской области с 2 по 5 марта сотрудники милиции изъяли 500 листовок, содержащих порочащие сведения в отношении одного из кандидатов на выборы в депутаты региональной Государственной Думы, которые пройдут 11 марта. Как 5 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей управления внутренних дел по Томской области, распространитель задержан.

В Ленинском, Октябрьском и Советском районах города были задержаны еще пятеро граждан за расклейку агитационных материалов в непредназначенных для размещения подобной информации местах. Изъято 787 агитационных листовок. Составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы переданы на рассмотрение в мировой суд.

Это уже не первый случай изъятия в Томске незаконных агитационных материалов во время этой предвыборной кампании. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 по 2 марта сотрудники Управления вневедомственной охраны изъяли 328 листовок агитационного характера. В Ленинском районе Томска за расклейку агитационных материалов в непредназначенных для размещения подобной информации местах были задержаны два студента томских вузов. Материалы переданы на рассмотрение в мировой суд. Были зафиксированы и другие подобные случаи.

Агитация за кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Томской области четвертого созыва, которые пройдут 11 марта 2007 года, в средствах массовой информации стартует 10 февраля и должна завершиться к полуночи (21.00 мск) 10 марта.

На 42 депутатских кресла претендуют 94 кандидата-одномандатника, из которых выберут 21. Еще столько же депутатов выберут по единому избирательному округу: в избирательном бюллетене зарегистрированы выдвиженцы восьми региональных отделений политических партий. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".