В Томской области за период с 7 декабря 2006 года по 10 февраля 2007 года прошло более семидесяти внеплановых проверок рынков. Из них 56 сотрудники Роспотребнадзора провели совместно с органами внутренних дел. Как 5 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области Елена Турутина, на все выявленные нарушения налажено оперативное реагирование - составлено 164 протокола об административном правонарушении.

"Проводимый мониторинг деятельности рынков показывает нормальную ситуацию с товарным насыщением, сохраняются объемы розничного товарооборота в рыночном секторе", - заверила она. Вместе с тем в результате проведенных мероприятий по контролю практически на всех рынках выявлены нарушения санитарного законодательства, закона "О защите прав потребителей", "Правил продажи отдельных товаров".

За несвоевременное прохождение медицинского осмотра за период проверки составлено 14 административных протокола, из них на иностранных граждан - восемь.

Как пояснила Турутина, 23 лечебно-профилактических учреждения Томской области уполномочены выдавать иностранным гражданам и лицам без гражданства справки об отсутствии заболеваний (наркомании, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, лепра, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем) при оформлении вида на жительства или на временное проживание. Лабораторную диагностику на ВИЧ-инфекцию иностранных граждан осуществляют 6 муниципальных учреждений здравоохранения области. Сейчас с департаментом здравоохранения согласовываются вопросы введения дополнительных медицинских обследований иностранцев на вирусные гепатиты В и С.