Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи "по-прежнему уверен, что только путем переговоров можно достичь решения всех проблем, связанных с иранской ядерной программой", и надежду на скорое возобновление переговоров по этой проблеме. Об этом он заявил на стартовавшей 5 марта в Вене сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

По его словам, в настоящее время "вокруг иранской ядерной программы сложилась тупиковая ситуация". С одной стороны, "МАГАТЭ осуществляет контроль над ядерной деятельностью Ирана и может гарантировать, что учтенный радиоактивный материал не послужит военным целям". С другой стороны, МАГАТЭ по-прежнему "не в состоянии реконструировать полную картину иранской ядерной программы в исторической перспективе, а также отдельных ее аспектов, из-за отсутствия должного уровня открытости и готовности к сотрудничеству со стороны Ирана".

Случай с Тегераном уникален, считает аль-Барадеи. Иран в течение двух десятилетий осуществлял незаявленную ядерную деятельность и, тем самым, серьезно подорвал доверие мирового сообщества. По его мнению, Тегеран может развеять озабоченность относительно национальной ядерной программы лишь на основе полномасштабного сотрудничества с МАГАТЭ. Об этом передает ИРНА.