Тольяттинский хоккейный клуб "Лада" обратился к президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку с открытым письмом, в котором от имени своих болельщиков выразил надежду на то, что исполком ФХР не исключит команду из суперлиги, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Напомним, что на собрании руководителей клубов cуперлиги, состоявшемся 26 февраля в Москве, было принято решение исключить "Ладу" и "Трактор" из чемпионата России в сезоне 2007-2008 гг., если до чемпионата в Тольятти и Челябинске не будут построены ледовые арены вместимостью не менее 5500 зрителей или если не будут предоставлены договоры аренды с руководством подобных арен в других городах.

Если челябинский клуб этот вопрос уже решил - вице-губернатор Челябинской области, сопредседатель попечительского совета "Трактора" Андрей Косилов заявил о строительстве нового стадиона на 7500 мест и реконструкции имеющегося дворца спорта, то ни мэрия Тольятти, ни администрация Самарской области, ни ОАО "АВТОВАЗ" пока никак не отреагировали на решение исполкома ФХР, а потому вопрос об участии "Лады" в чемпионате России следующего года остается открытым.

В ожидании изменений болельщики тольяттинского хоккейного клуба направили на имя президента и членов исполкома Федерации хоккея России открытое письмо за подписью исполнительного директора "Лады" Владимира Вдовина. "Хоккей в Тольятти - спорт номер один, - говорится в письме. - Здесь "Ладу" боготворят. Вдохновленные успехами любимой команды, тысячи ребят прошли хоккейную школу, минуя школу улиц. Сегодня у них перед глазами пример Василия Кошечкина, Алексея Емелина, Максима Кондратьева, Игоря Григоренко, которые еще вчера ходили в ту же самую школу, а сегодня - игроки ведущей лиги страны. Половина состава нынешней "Лады" - собственные воспитанники. Тольяттинцы Алексей Ковалев, Виктор Козлов, Илья Брызгалов множат хоккейную славу России далеко за пределами страны. Выгнать "Ладу" из cуперлиги - значит, убить хоккей в Тольятти, где на каждом матче - полные трибуны в отличие от некоторых городов, дворцы которых не заполняются и наполовину".