Сжечь себя и своих детей намерена жительница Бишкека Елена Валеева, если ее мужа Александра Лихолетова приговорят к лишению свободы. Об этом заявила сама Елена Валеева на пресс-конференции 5 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Елены Валеевой, завтра, 6 марта, состоится заседание Верховного суда Киргизии по делу о хищении природного газа на сумму 44953 сомов (1170 долларов, - прим. ИА REGNUM), возбужденном в отношении ее мужа. Как заявила Елена Валеева, в январе 2004 года контролеры Бишкекского управления газового хозяйства обнаружили дефект газового счетчика в доме, где проживает семья Александра Лихолетова. Затем контролеры отправили прибор на экспертизу "Они заподозрили, что мы переделали счетчик, чтобы можно было изменять его показания. Но их подозрения не подтвердились", - утверждает женщина.

Между тем, по словам Елены Валеевой, проверяющие не возвращали счетчик владельцу в течение почти года. "Мы в течение всего времени, пока отсутствовал счетчик, были вынуждены пользоваться баллонами с газом", - сообщила она.

Затем, как утверждает Елена Валеева, контролер потребовала выплачивать ей по 500 сомов (13 долларов) ежемесячно. "Контроллер пообещала возбудить уголовное дело за незаконное использование природного газа, если мы не будем платить ей эти деньги", - отметила Елена Валеева.

По словам Елены Валеевой, в отношении ее мужа было возбуждено уголовное дело, а расследованием данного дела вели сотрудники Финансовой полиции. "За неимением доказательств Первомайский районный суд признал моего мужа невиновным, и полностью оправдал его", - сообщила женщина.

Между тем, как утверждает Елена Валеева, 19 декабря 2006 года Бишкекский городской суд вынес обвинительный приговор - лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. "Одна из судей вымогала у меня 800 долларов за оставление приговора предыдущей инстанции в силе. Я обратилась в Службу национальной безопасности и эту судью задержали впоследствии с поличным при получении взятки в сумме 500 долларов", - отметила она.

Затем, 27 февраля этого года, Елена Валеева обратилась в Верховный суд Киргизии. Суд признал Александра Лихолетова виновным в предъявленных обвинениях. Однако осужденный попал под амнистию, и судом было принято решение освободить Александра Лихолетова из-под стражи. "В итоге моего мужа обязали возместить Бишкекскому управлению газового хозяйства ущерб в сумме 5 тысяч сомов (130 долларов). Между тем, мужа в тот день так и не освободили", - сообщила Елена Валеева. Впоследствии судьи заявили Елене Валеевой, что Александр Лихолетов не имеет права на амнистию, поскольку не погашен назначенный судом штраф в размере 44953 сомов. "Я домохозяйка и у меня нет таких денег. Я не могу выплатить такую сумму сразу. Если моего мужа не освободят, то у меня не будет иного выхода, кроме как совершить самосожжение", - подчеркнула Елена Валеева.