Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана в ходе проведения очередной спецоперации по городу Душанбе 4 марта задержан 40-летний житель столицы, во время осмотра дома которого, обнаружено и изъято 5 целлофановых пакетов с наркотическим средством героин общим весом около 5 кг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе агентства, в результате дальнейших мероприятий задержан подельник данного преступления 33-летний житель Пянджского района Хатлонской области. В ходе следствия выяснилось, что житель Пянджа приехал с афганским героином в столицу, где душанбинец обещал ему найти курьеров для дальнейшей переброски "товара" в Российскую Федерацию.

В этот же день сотрудниками АКН выявлена еще одна группировка, которая реализовывала героин в столице. При осмотре дома 39-летнего жителя поселка Табачный района Рудаки были задержаны хозяин и его подельник, которые расфасовывали героин в мелкие дозы для продажи в Душанбе и прилегающие к нему районы. Вес задержанного героина составил около 300 граммов.

Следственным отделом АКН по этим фактам возбуждены уголовные дела, четверо лиц, причастных к данным преступлениям задержаны.