Известный ученый врач-онколог, лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель науки Мамед Алиев Багир Джавад оглы награжден премией правительства России за 2006 год за достижения в области науки и техники. Группа ученых, в которую входил Алиев, получила премию за конструирование бактериальных продуцентов, организацию биотехнологического производства субстанций и препаратов на основе рекомбинантных цитокинов человека и внедрение разработанного медицинского препарата "Беталейкин".

Профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук Мамед Алиев имеет большие заслуги в области развития российской медицины. Он является автором 7 изобретений и 6 рационализаторских предложений, а также более 200 опубликованных научных работ, в том числе двух монографий и одной книги. Под его руководством подготовлено 13 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

В настоящее время Мамед Алиев является заместителем директора государственного учреждения "Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина" РАМН по научной работе, директором Научно-исследовательского института детской онкологии Москвы, а также президентом Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Полный список лауреатов премии опубликован в "Российской газете".