Арбитражный суд Архангельской области обязал космодром "Плесецк" оплатить долги за июнь-октябрь 2006 года за стирку белья МУП ЖЭУ города Мирный. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информации администрации города Мирный.

Космодром обязан выплатить МУП ЖЭУ за стирку белья 79,2 тысячи рублей основного долга, 2,2 тысячи рублей неустойки за просрочку оплаты и 2,9 тысячи рублей - возврат госпошлины за подачу иска. Также решением Арбитражного суда Архангельской области от 1 февраля 2007 года удовлетворены требования МУП ЖЭУ о взыскании с космодрома "Плесецк" задолженности за январь-октябрь 2006 года за вывоз твердых бытовых отходов. За это космодром обязан выплатить МУП ЖЭУ 248 тысяч рублей основного долга и 8,5 тысяч рублей - неустойку за просрочку оплаты, а также 6,6 тысячи рублей - возврат госпошлины за подачу иска в суд.

Космодром обратился в Арбитражный суд Архангельской области с иском к МУП ЖЭУ о взыскании переплаты за коммунальные услуги по общежитиям. Решением Арбитражного суда Архангельской области от 1 марта 2007 года в удовлетворении иска космодрому отказано. В настоящий момент предприятием МУП ЖЭУ уже подготовлены и переданы в суд еще несколько исков о взыскании с космодрома долгов за оказанные ему коммунальные услуги.