Результаты парламентских выборов в Эстонии глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал "весьма неоднозначными". "В очередной раз подтверждается то обстоятельство, что эстонское общество по-прежнему находится в состоянии глубокого политического раскола по многим основополагающим для страны вопросам, начиная от судьбы воинских захоронений, и заканчивая в целом подходами к отношениям с Россией", - заявил 5 марта Косачев, комментируя итоги выборов, прошедших в воскресенье, 4 марта, сообщает ИА REGNUM.

Он напомнил, что Реформистская партия заняла первое место, получив 31 мандат, Центристская партия, которая сотрудничает с единороссами, - на втором месте, с 29 мандатами, при этом, "центристы" занимают противоположные позиции по указанным основополагающим вопросам. Он отметил, что "настоящая радикальная политическая сила Эстонии, которая традиционно занимает крайние националистические позиции, Союз отечества "Рес-публика", существенно утратила поддержку: если раньше у нее было 32 мандата, то сегодня - 19".

"Возникает несколько вариантов правящей коалиции, - считает парламентарий. Ансип (лидер "реформистов", премьер-министр правительства - ИА REGNUM) уже заявил, что сформирует коалицию на базе правых сил. Эта перспектива достаточно вероятна, но наименее благоприятна для российско-эстонских отношений. Более перспективна, с точки зрения развития отношений между Россией и Эстонией более широкая коалиция с включением туда "центристов", что позволило бы избежать новых осложнений в том числе в наших двусторонних отношениях".

"Обращают на себя внимание результаты русскоязычных партий (Конституционная, Русская партии), которые не смогли преодолеть 5%-ый барьер. Я это не оцениваю как признак того, что они не пользуются поддержкой избирателей, а лишь очевидный результат того, что около 200 тыс. граждан лишены прав голосовать", - сказал Косачев.

"Удивляет двойственность подходов Евросоюза, который отказывается признать легитимность выборов в Абхазии, из-за того, что в них не участвовала значительная часть жителей этой территории, изгнанных в начале 90-х гг. Но одновременно признается легитимность выборов в Косово, а теперь и в Эстонии. В этом я усматриваю двойные стандарты", - отметил глава думского комитета по международным делам.