Полиция Таиланда арестовала двух подозреваемых в причастности к убийству двух россиянок в Таиланде. Как сообщил представитель полиции, Тиннакорн Микли подозревается в том, что продал убийце Анучиту Ламлерту пистолет, из которого были застрелены туристки, а Монтон Бунми - в том, что дал убийце воспользоваться мотоциклом, на котором он скрылся с места преступления. Об этом 5 марта сообщает The Nation.

Владельцу красного мотоцикла "Honda", на котором Анучит скрылся с места преступления, было предъявлено обвинение в утаивании информации об убийстве, а Тиннакорну Микли - в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Сам Анучит настаивает, что совершил преступление с целью ограбления, но не является членом преступной группировки. Как 4 марта сообщают тайские СМИ, по его словам, он хотел их ограбить и это преступление совершал в одиночку. Расстрелял же их, когда они начали кричать - испугался, что они его запомнят.

Но полиция сомневается в его показаниях, поскольку в них много путаницы и несоответствий. На пресс-конференции 3 марта шеф полиции генерал Сериписут Темиявес отметил, что "в его признании есть нестыковки". "Мы считаем, что преступник является членом одной из местных преступных группировок, какой именно - установит следствие", - сказал он.

Темиявес добавил, что подобные инциденты наносят серьезный удар по туризму, и подчеркнул необходимость сконцентрировать внимание на предотвращении преступлений. Он также пообещал, что будет произведена реструктуризация полиции и пересмотрены некоторые законы, в частности, необходимо введение запрета на продажу алкоголя после двух часов ночи. "Необходимо сделать все, чтобы Паттайя стала одним из самых безопасных курортов", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тела двух туристок - 30-летней Татьяны Цимфер и 25-летней Любови Свирковой, которые проживали в Кемерове и прибыли в Таиланд по туристической визе, были обнаружены утром 24 февраля на пляже в таиландском курортном городе Паттайя. Преступник выпустил в отдыхающих женщин четыре пули из пистолета и скрылся.

Полиция Таиланда 1 марта задержала подозреваемого в убийстве, которым оказался 24-летний житель провинции Чонбури Анучита Ламлерт. Он сознался в убийстве, а во время задержания изъяли мотоцикл.

2 марта девушек похоронили на новом кладбище в Южном микрорайоне города Кемерово. По воле родителей, - в соседних могилах. По решению губернатора похороны погибших областная администрация взяла на себя. Кроме того, их семьям будет оказана материальная помощь из областного бюджета по 100 тыс. рублей.