Анатолий Чепалов, личный тренер члена сборной России по лыжным гонкам Сергея Ширяева, которого обвинили в применении запрещенного препарата эритропоэтина, намерен обратиться в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне, чтобы доказать невиновность спортсмена.

"Честно говоря, эту новость я узнал, наверное, после всех и она стала для меня настоящим шоком, - признался Анатолий Чепалов. - Юля (дочь Анатолия Чепалова - Юлия Чепалова, трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам) залезла в интернет и огорошила... Безусловно, обвинение моего спортсмена в первую очередь ложится на меня - как на его тренера. И тут начинаются "непонятки". В моей лыжной группе не употребляют ЭПО! Его не может быть по определению. То, что этот препарат ловится, на своем печальном примере доказали еще Лазутина и Данилова пять лет назад! Зачем же мне совершать такую глупость? В своем спортсмене я полностью уверен, без моего ведома он не мог что-то "съесть". Сейчас я даже не могу предположить, что произошло на самом деле. Может быть, меня хотели скомпрометировать? Только сейчас начинаю вспоминать, что только у моих спортсменов, Ширяева и Веденеевой, перед началом чемпионата мира в Саппоро взяли анализы одновременно и мочи, и крови. У остальных брали только кровь... Не знаю, правда, насколько это наблюдение способно пролить свет на обстоятельства дела".

Анатолий Чепалов также добавил, что для доказательства своей правоты планирует обратиться в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. "Я точно знаю, что мой спортсмен ничего не принимал. Но я не верю в апелляции. Сама организация принимает решение, и сама же рассматривает апелляцию. Проконсультируюсь у начальника антидопингового отдела Росспорта Николая Дурманова и, наверное, буду подавать в суд в Лозанне. Только ни в коем случае не стану привлекать российские структуры в это дело. Практика показывает, что от них мало толку", - сказал Анатолий Чепалов.