Назначение нового генерального директора рыбного порта состоялось без конкурса. Кандидатура гендиректора ОАО "Мурманский морской рыбный порт" (ОАО "ММРП") Владимира Соколова, как и предлагалось ранее, была согласована с областным руководством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил губернатор области Юрий Евдокимов.

Губернатор представил Владимира Соколова на встрече с руководителями предприятий рыбопромышленного комплекса области, контролирующих органов, учебных заведений и учреждений рыбопромысловой науки. Он уточнил, что задача нового руководителя ММРП - сломать старые устои и установить в порту льготные условия для захода российских рыбаков и возрождения отечественной рыбопереработки. Не секрет, уточнил губернатор, "питерцы сознательно создавали у нас в порту невыносимые условия, чтобы наши рыбаки шли в их порт, теперь надо все повернуть назад".

Владимир Соколов, в свою очередь, подтвердил, что ему предстоит сделать так, чтобы "Мурманский порт для мурманских рыбаков из вражеского стал родным". Напомним, необходимость кадровых перестановок в порту стала очевидной после проверки в конце минувшего года деятельности администрации рыбного порта аудиторами Счетной палаты России. Были выявлены серьезные нарушения в распоряжении портовым имуществом и крайне неэффективное использование его ресурсов. Наиболее доходная часть имущества порта, включая нефтеперегрузочный и угольный комплексы на условиях аренды были переданы петербуржцам и москвичам, предприятие приблизилось к банкротству. Ситуация в порту оказалась настолько критической, что губернатор обратился в федеральный центр с просьбой позволить региону принять участие в работе администрации порта по выведению его из кризиса. В ответ на результаты проверки представителями Росимущества, которые в настоящее время входят в совет директоров ОАО "ММРП", был назначен новый генеральный директор.