Псевдосотрудники милиции, вооруженные охотничьим ружьем, ограбили квартиру хабаровского стоматолога на 40 тысяч рублей. Об этом 5 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анна Чак.

Вечером 3 марта в дверь квартиры 40-летнего хабаровского стоматолога, находящейся в одном из домов по улице Тихоокеанской, позвонили двое неизвестных. Мужчины были одеты в форму сотрудников милиции, ими же и представились. Доверчивый хозяин распахнул дверь и через секунду понял, что имеет дело не с блюстителями порядка, а с самыми настоящими налетчиками: один из мнимых милиционеров наставил на мужчину обрез охотничьего ружья. Криминальные визитеры потребовали от него немедленной выдачи всех денег и ценностей, находящихся в квартире. Добычей разбойников стали золотые изделия и два сотовых телефона на общую сумму более 40 тысяч рублей.

Едва за грабителями захлопнулась дверь, хозяин позвонил уже в настоящую милицию, которой по горячим следам удалось изловить пока только одного из псевдомилиционеров.

Вооруженный обрезом охотничьего ружья 16 калибра, ранее судимый 37-летний житель города Облучье был задержан экипажем вневедомственной при ОВД Краснофлотского района. Его обезоружили и водворили в изолятор временного содержания. Сейчас милиция ведет розыск его напарника.

По факту вооруженного разбойного нападения возбуждено уголовное дело части 2 статьи 162 УК РФ ("Разбой"). Поимку беглого налетчика милиционеры считают делом ближайших часов.