Пограничная зона, скорее всего, пройдет по всему контуру Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом 5 марта заявил губернатор Ямала. По словам Юрия Неёлова, соответствующее распоряжение уже разрабатывается на федеральном уровне. "Часть затрат, связанных с введением пограничного режима, понесет окружной бюджет. Мы согласны на эти затраты, потому что понимаем важность решения. Мне думается, что и население Ямала с нами солидарно", - сказал глава региона.

По мнению губернатора, пограничный режим, прежде всего, направлен на недопущение въезда в округ людей с нечистыми помыслами, сообщило "Север-Пресс". Ямал является средоточием большого числа стратегических объектов, пренебрегать безопасностью которых нельзя. "Возможно, введение новых правил въезда в регион создаст некоторые трудности. Но они будут временными", - пояснил Неёлов.

Сейчас правила пограничного режима действуют в городах Надым, Новый Уренгой и Салехард. Власти рассматривают возможность введения таковых в других населенных пунктах округа.