В Алтайском крае пока не выдают российские паспорта нового поколения. Паспорта 2007 года в регион должны поступить в ближайшее время. Они изготовлены на фабрике Гознака. Сейчас же миграционная служба располагает 50 тыс. бланков образца 1997 года. "Старые" паспорта будут действительны по-прежнему, передает корреспондент ИА REGNUM.

Но уже сейчас паспортно-визовые службы Алтайского края начали работать по-новому. Как рассказал начальник Управления по краю Федеральной миграционной службы Иван Шеенко, это связано с тем, что с 1 марта вступил в силу административный регламент, касающийся выдачи паспортов гражданам РФ.

Основные нововведения: избежание бумажной волокиты при получении основного документа и введение повышенной степени защиты. В случае если гражданин получает паспорт впервые, он предоставляет обычный набор бумаг (свидетельство о рождении, фотографии и т.д.). Однако, в иных случаях, жители могут по телефону известить инспекторов миграционных районных служб о необходимости замены документа, сдать фото- и прийти в назначенный день и час уже за готовым паспортом. При этом время ожидания в очереди снизится до 10 минут. Для получения справок больше не нужно обращаться в жилищные организации.

Как заверил Иван Шеенко, сейчас все подразделения паспортной службы отремонтированы и оборудованы техникой. Это касается и сельских кабинетов. Предполагается, оснастить помещения специальным информационным табло - электронной системой управления очередью. Помимо этого, паспорта нового поколения будут выдаваться лично руководителем районного подразделения ФМС и в более торжественной обстановке, чем раньше.