"Одним из самых главных символов независимой государственности и суверенитета является присоединение к единой семье наций, что особенно значимо в условиях углубления глобализации". Об этом говорится в заявлении МИД Армении, посвященном 15-летию членства страны в ООН. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, в заявлении также говорится:

"Армения, став в 1992 г. членом ООН, получила возможность стать равноправным участником происходящих в мире развитий, внести свой вклад в международное сотрудничество и в обеспечение международного мира и безопасности. Именно на это направлена деятельность Армении в основных и дополнительных органах ООН, участие в саммитах и форумах, организованных под эгидой ООН.

Став членом ООН в 1992 г. и приняв принципы общечеловеческих ценностей, защиты прав человека и установления демократии как неотъемлемую часть государственной идеологии, Армения активно участвует в работах, разворачивающихся в рамках этой международной организации, и сотрудничает с многочисленными структурами и звеньями организации.

После землетрясения 1988 г., когда из гуманных соображений в Армению прибыли - в то время не всем хорошо знакомые - агентства ООН, трудно было представить, что через несколько лет имена и деятельность Верховного комиссара по делам беженцев, Детского фонда ЮНИСЕФ, программ развития ООН станут неотъемлемой частью каждодневной жизни независимой Армении.

Без действенного содействия агентств ООН несравнимо трудным были бы разработка и осуществление внутригосударственных программ, предпринятых правительством Армении. В частности, таких программ, как программы по преодолению бедности, защите прав женщин и детей, по борьбе с различными видами организованной преступности. Подводя итоги 15 лет членства Армении в ООН, еще более убеждаемся в том, что Армения идет по пути укрепления демократии, строительства гражданского общества, утверждения верховенства закона, экономического и социального развития страны".