Участники беспорядков в Копенгагене (Дания) намерены продолжать борьбу. Как передает BBC, представитель молодежного центра заявил журналистам, что "борьба будет продолжаться в течение длительного времени". По его словам, пока демонстранты не получит обратно свой "Дом молодежи".

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен осудил демонстрантов.

Уличные столкновения продолжаются в Копенгагене с 1 марта, когда из дома в центре города были выселены незаконные жильцы. Ранее дом планировалось отдать молодежи, однако затем власти Копенгагена передумали.

1 марта операция по выселению жильцов привела к примерно 217 арестам, были ранены 25 человек, а СМИ Дании описывали место столкновений как "зону боевых действий". Полицейских в специальном защитном обмундировании блокировали улицы, а молодые люди выкрикивали протесты и поджигали автомобили. Среди арестованных были иностранцы из Германии, Франции, Норвегии, Польши, Литвы, Новой Зеландии и США. Полиция арестовала 100 человек в ходе второй ночи протестов против выселения незаконных жильцов из молодежного центра в столице. К участникам столкновений был применен слезоточивый газ.

В декабре прошлого года в Копенгагене акции протеста против выселения переросли в акты насилия, а более 300 человек были арестованы.