Последние развития в Кавказском регионе и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта были обсуждены в ходе встречи министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, состоявшейся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 2 марта - в день 15-летия членства Армении в ООН.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, глава МИД Армении представил нынешний этап развития в переговорном процессе, в основе которого стоит право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. В этом контексте Вардан Осканян объяснил, что усилия, направленные на озвучивание в ООН или в других инстанциях отрицающих реальность или противоречащих ей заявлений, нанесут вред процессу урегулирования и отсрочат достижение окончательного разрешения.

Вместе с тем, министр заверил генсека ООН, что Армения готова внести свой вклад как полноправный член международного сообщества. В то же время Вардан Осканян отметил, что Армения эффективно сотрудничает с различными структурами ООН, действующими в Армении. По оценке министра, коэффициент человеческого развития и цели развития Тысячелетия являются основным путеводителем для дальнейшего развития страны. Параллельно стратегии сокращения бедности разрабатывается и новая программа с привлечением международных организаций, диаспоры и внутренних ресурсов страны, которая будет направлена на устранение бедности в сельских регионах республики, заметил глава МИД Армении.