В текущем учебном году, по данным Смоленского областного комитета государственной статистики, в области работает 651 муниципальная общеобразовательная школа, на 11 меньше, чем в предыдущем. Были закрыты 3 основные и 6 начальных школ, приостановлено действие 2-х начальных школ, 3 основные школы реорганизованы в начальные, а одна средняя - в основную.

Среди школ 13 - с углубленным изучением предметов, 4 гимназии, 1 лицей, 1 кадетское учреждение, 14 школ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Численность школьников в текущем учебном году составляет 127,9 тыс., что на 8 тыс. меньше, чем в предыдущем. Причем в городской местности обучается более 73% школьников, в сельской - 27%, т.е. на одну городскую школу приходится в среднем 629 учащихся, в то время как на одну сельскую - лишь 68. Во вторую смену в городской местности обучается более 21 тыс. учащихся, или каждый пятый, в то время как в сельской - 810 человек (2%).

Кроме муниципальных общеобразовательных учреждений, в области работают 2 частные православные гимназии, в которых обучается 371 ребенок.