2 марта Гринпис России начал серию проверок соблюдения крупными торговыми сетями Москвы закона об обязательной маркировке генетически модифицированных (ГМ) продуктов питания. Акция продлится до 15 марта, когда в День защиты прав потребителей будут оглашены результаты инспекции.

Активисты Гринпис планируют обойти все крупнейшие торговые сети столицы и в каждом из них закупить продукты, содержащие сою: сосиски, колбасы, кулинарные изделия как отечественного, так и импортного производства. Все отобранные образцы будут затем переданы в лабораторию на анализ и проверены на соответствие состава продуктов информации на упаковке.

Как сообщили ИА REGNUM в Гринпис России, по закону "О защите прав потребителей", продукт, содержащий любое количество трансгенов, должен быть отмечен специальной маркировкой. Ответственность за невыполнение этого правила с момента приобретения продукта питания магазином несет и производитель, и торговая сеть. Тем не менее из-за отсутствия должного контроля со стороны государства правила маркировки ГМ продуктов в нашей стране нарушаются повсеместно.

"До тех пор, пока не начнет работать закон г. Москвы "О продовольственной безопасности", единственный способ убедить компании соблюдать закон о маркировке - проведение вот таких неофициальных проверок и обнародование их результатов, - считает руководитель генетической программы Гринпис Наталия Олефиренко. - Вся полученная нами информация о торговых сетях, распространяющих трансгенную продукцию без соответствующей маркировки, будет опубликована. Кроме того, по результатам проверок будут составлены жалобы в прокуратуру, а также направлены иски в суд с требованием лишить нарушителей лицензии за несоблюдение правил торговли".

По наблюдениям экологов, трансгенное сырье чаще всего используется в производстве дешевых продуктов, которые продаются в супермаркетах эконом-класса.