За февраль в Уфе средняя стоимость аренды по всем типам квартир снизилась на 5,9%. Средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры по городу сегодня составляет 7850 рублей в месяц, что на 15,4% меньше, чем в январе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила аналитик агентства недвижимости "Эксперт" Айгуль Степанова.

2-комнатную квартиру в Уфе можно снять в среднем за 10400 рублей в месяц, что на 5,3% дешевле, чем в январе. Аренда 3-комнатной квартиры в среднем обойдется в 14000 рублей, что на 15% больше, чем в январе.

"Отмеченное в феврале снижение цен на рынке аренды жилья Уфы связано с сезонностью, - говорит Степанова. - Весной обычное явление, когда цены на аренду жилья начинают снижаться, а количество предложений увеличиваться. Именно это мы и наблюдаем в настоящий период. По сравнению с январем количество предложений в феврале увеличилось на 45%. Кроме того, отмечается увеличение сдачи в аренду так называемых "инвестиционных квартир", квартир, которые были приобретены в качестве вложения денег. Этим объясняется столь стремительное падение (на 15%) стоимости аренды на 1-комнатной квартиры. Не продав квартиру на пике цен, продавцы отложили продажу "до лучших времен" и начали сдавать свою недвижимость в аренду. Увеличение предложений при неизменившемся спросе привело к снижению цен на аренду. Рост на 15% аренду 3-х комнатных квартир объясняется недооцененностью данного сегмента жилья. До сих пор разница цен между 2-комнатно квартирой и 3-х комнатной мала и не соответствует разницы в квадратуре. Рынок выправляет данные перекосы".

Согласно прогнозу Степановой, в дальнейшем ожидается плавное повышение стоимости арендных ставок в размере 20% в год. Причем пик придется, как всегда, на август месяц, месяц массовых заселений абитуриентов, поступивших в вузы Уфы.