В аппарате омбудсмана Азербайджана в связи с осуществлением в стране пунктов Конвенции ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин" состоялся Круглый стол в целях обсуждения итоговых рекомендаций соответствующего комитета ООН по отчету правительства за второй и третий периоды. Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате омбудсмана.

В мероприятии, организованном совместно аппаратом омбудсмана и Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД), принимали участие представители правительства, а также члены Совета независимых экспертов, состоящего из неправительственных организаций (НПО). Омбудсман Эльмира Сулейманова, отметившая важность мероприятия, довела до внимания тот факт, что работа, проделанная в стране в области защиты прав человека, решения проблем семьи, женщин и детей, гендерного равенства, высоко оценена соответствующими органами ООН. Было заявлено, что Азербайджан после обретения независимости присоединился к более чем 220 конвенциям в области прав человека. Говоря о наличии в стране широкой материальной базы в области защиты прав человека и гендерного равенства, Сулейманова подчеркнула важность совместной деятельности всех соответствующих государственных структур, НПО в целях устранения таких негативных фактов как наблюдаемые сегодня в нашей республике брак в раннем возрасте, насилие в отношении женщин, нарушение их прав.

После того, как заместитель председателя ГКПСЖД Садагят Гахраманова предоставила участникам информацию, связанную с итоговыми рекомендациями соответствующего комитета ООН, представители различных структур высказали свои мнения и предложения.