Размещение на территории Азербайджана американской радарной системы ПРО может спровоцировать Тегеран на действия в отношении Азербайджана, кроме того, свою позицию в этом вопросе Баку обязательно будет согласовывать с Москвой. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил глава Центра мира и демократии, конфликтолог Рауф Раджабов, комментируя сделанное накануне заявление официального представителя министерства обороны США, генерал-лейтенанта Генри Оберинга о намерении США, в рамках плана по размещению системы ПРО в Восточной Европе, установить радарную систему на Кавказе.

"В Азербайджане уже имеется Габалинская РЛС, ее еще называют информационно-аналитическим центром "Дарьял", арендованная Россией до 2012 года. Эта РЛС позволяет отслеживать широчайшее воздушное пространство от Северной Африки до Японии. Согласно договору, российская сторона делится полученной информацией с азербайджанской. Я думаю, что в ближайшие годы установление радарной системы США в Азербайджане практически исключено. Даже если кто-то на этом будет сильно настаивать, Баку обязательно согласует свою позицию с Москвой", - заявил конфликтолог. "Обратите внимание, Азербайджан движется в сторону НАТО, если только это можно назвать движением, куда медленнее Грузии. Не зря так разнятся комментарии в азербайджанском Минобороны и грузинском МИД. Здесь ничего не слышали, и предложения установление радарной системы США не рассматривались, а там двери для НАТО распахнуты настежь", - отметил Раджабов.

Говоря о возможной опасности, исходящей от Ирана, Раджабов заявил, что "напротив, именно размещение американских средств ПВО может спровоцировать Тегеран на действия в отношении Азербайджана". Он добавил, что не сомневается в установлении американской радарной системы в Грузии, которой за эти и другие действия НАТО предоставила карт-бланш.