Исковое заявление о принудительной госпитализации в специализированное медицинское учреждение лиц, страдающих открытыми формами туберкулеза и уклоняющихся от лечения, направлено 1 марта прокурором Калачеевского района Воронежской области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов, в феврале 2007 года в прокуратуру Калачеевского района из государственного учреждения здравоохранения "Калачеевский противотуберкулезный диспансер" (ГУЗ "Калачеевский противотуберкулезный диспансер") поступили сведения о том, что на территории района проживает 207 лиц, страдающих различными формами туберкулеза, из которых 45 человек страдают заразными формами этой болезни. Указанные лица нуждаются в обязательном стационарном лечении, но четверо больных от лечения всячески уклоняются.

Прокурор района воспользовался своим правом обращения в суд в защиту прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц, предусмотренным частью 1 ст.45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, то есть в защиту граждан, которые могут невольно заразиться туберкулезом от лиц, не желающих проходить лечение.