Согласно решению областного правительства, на территории Мурманской области регулирование тарифов на перевозку пассажиров и багажа на местных авиалиниях передается в ведение администрации региона. Право изменять тарифы исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставило правительство РФ в целях упорядочения государственного регулирования цен (тарифов), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Однако сотрудники областного комитета по тарифному регулированию, который уполномочен проводить анализ материалов экономического обоснования цен (тарифов) на перевозку пассажиров и багажа на местных авиалиниях, соответствующих документов из муниципалитетов области пока не получали. Тем не менее, постановление правительства области о полномочиях комитета по тарифному регулированию уже распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Напомним, прежде цены (тарифы) и надбавки на транспортные, снабженческо-сбытовые и торговые услуги регулировали заказчики авиауслуг - муниципалитеты Ловозерского и Терского районов.