Введение квоты для работы иностранных граждан в сфере розничной торговли не вызвало никаких потрясений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин, выступая на пресс-конференции в Москве. "Никаких протестных акций как со стороны российских, так и иностранных граждан не отмечено", - сообщил он.

"Наша задача - соблюсти баланс отечественных и зарубежных трудовых ресурсов в пользу отечественных", - пояснил Поставнин. Заместитель директора ФМС высказал удовлетворение тем, что удалось навести порядок на розничных рынках. "Ранее ситуация на рынках была просто страшная. Огромные рынки жили своей жизнью, там можно было найти и оружие, и наркотики. Они представляли собой очаги криминала, опасные для общества. А сейчас наиболее криминализованные рынки просто закрывались сами, без нашего участия", - сказал он.

Российское правительство самым серьезным образом мониторит ситуацию, которая складывается на розничных рынках, сообщил Поставнин. "Мы не можем допустить снижения в результате принятия этих мер уровня жизни нашего населения", - подчеркнул он. В частности, по его словам, еженедельно представители трех-четырех регионов выступают на совещаниях, проводимых у министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

Как отметил Вячеслав Поставнин, в большинстве регионов России практически не возникает проблем с замещением российскими гражданами рабочих мест в сфере рыночной торговли. Исключение составляют только мегаполисы - Москва и Санкт-Петербург.

Постановление Правительства, которым введены квоты для иностранных граждан, работающих в сфере розничной торговли, имеет срок действия до 31 декабря 2007 года, напомнил замглавы ФМС. Это дает возможность в случае необходимости снять квотирование.