За 2006 год сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций Вологодской области (без банков, страховых и бюджетных организаций) по сравнению с 2005 годом увеличился на 4% и составил 56 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, прибыль получили 732 организации в размере 58 млрд. рублей, в основном за счет организаций обрабатывающих производств.

Особенно значителен темп роста сальдированной прибыли на предприятиях по производству шоколада и сахаристых кондитерских изделий (в 9 раз), деятельности по обеспечению работоспособности тепловых электростанций (в 7 раз), по подготовке строительного участка (в 4 раза), рыбоводства, по производству коровьего масла (в 3 раза), деятельности в области электросвязи (в 2 раза).

Положительные финансовые результаты за 2006 год получили предприятия 20 районов области и городов Вологды и Череповца. Более чем наполовину увеличение сальдированной прибыли наблюдалось в Вожегодском и Кичм.-Городецком районах. Убыток от хозяйственной деятельности в размере 2 млрд. рублей имели 298 организаций области. Несмотря на то, что организации обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды за 2006 год имели положительный финансовый результат, они же имели и наибольшие суммы убытков.

Доля убыточных организаций по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 6% и составила 29%. Наибольший удельный вес убыточных организаций в Вашкинском, Междуреченском, Харовском районах. В областном центре доля убыточных организаций составила 19%, в г. Череповце - 17%.