В текущем году будет произведена реконструкция онкодиспансера и детской туберкулезной больницы в Бийске (Алтайский край). Именно этот город является одним из самых неблагополучных по заболеваемости туберкулезом в регионе. Основные показатели здесь значительно превышают общекраевые, передает корреспондент ИА REGNUM.

Туберкулез в регионе является чрезвычайной проблемой. Среди 16 территорий СФО Алтайский край занимает 9 ранговое место по эпидситуации, уступая лишь только регионам, где проживают национальные меньшинства. Смертность от этой болезни только за последние пять лет возросла на 43%. На сегодняшний день в противотуберкулезных учреждениях Алтайского края состоит на учете более 8,5 тыс. больных активными формами туберкулеза.

Одним из решений этой проблемы в крае стали шаги по повышению уровня материально-технической базы фтизиатрических учреждений, где наблюдается дефицит коечного фонда. Поэтому краевая администрация предусмотрела при формировании краевой адресной программы на среднесрочный период (2007-2010 годы) значительные средства на реконструкцию, строительство и капитальный ремонт ряда объектов здравоохранения.

Сегодня, 2 марта, заместитель главы администрации Алтайского края Николай Черепанов ознакомился с ходом работ по реконструкции онкодиспансера и детской туберкулезной больницы в Бийске. Межрайонный онкологический диспансер на эти цели в этом году получит порядка 26 млн. рублей. Это позволит расширить диспансер еще на 90 коек.

Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, на капитальный ремонт ГУЗ "Детская туберкулезная больница" в 2006 году из краевого бюджета выделено 4,5 млн. рублей. Это позволило отремонтировать реабилитационное отделение - заменена система отопления, водоснабжения, канализации и электроснабжения. Ввод реабилитационного корпуса позволил расширить коечный фонд также до 90 коек. Отремонтирована кровля всех трех корпусов больницы.

Кроме того, на 2007 год из краевого бюджета запланировано выделить 5 млн. рублей для капитального ремонта главного корпуса краевой клинической больницы под туберкулезный стационар на 225 коек и 3 млн. рублей для реконструкции лечебного корпуса. Коечный фонд противотуберкулезных учреждений в 2007 году будет расширен на 325 коек.

Эти и иные меры, по мнению алтайских чиновников, позволят стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в крае и снизить смертность среди впервые выявленных больных.