Глава Республики Карелия Сергей Катанандов считает, что проблему энергодефицита в северо-западном регионе можно решить за счет увеличения мощности Кольской и Ленинградской атомных электростанций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение он высказал сегодня, 2 марта, журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. При этом, по словам главы субъекта федерации, власти Карелии также намерены бороться с недостатком энергомощностей благодаря совместным действиям с компанией "ТГК-1", которая будет модернизировать Петрозаводскую ТЭЦ.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году. В настоящее время концерн "Росэнергоатом" готовится построить рядом с существующей АЭС новые энергоблоки. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.

Первый энергоблок Кольской АЭС был введен в эксплуатацию в 1973 году. В настоящее время на атомной станции функционируют 4 энергоблока. Их суммарная нагрузка составляет 1 100 МВт. Выработка электроэнергии Кольской АЭС составляет около 60% выработки электроэнергии в Мурманской области.