"Ничего катастрофичного там (в Исаакиевском соборе - прим. ИА REGNUM) не происходит, никакого обрушения не грозит", - заявил сегодня, 2 марта, реставратор, заслуженный работник культуры Марк Колотов на пресс-конференции в комитете по культуре петербургской администрации, посвященной опровержению слухов об аварийном состоянии Исаакиевского собора. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, с 16 по 22 февраля комиссия Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу посетила Исаакиевский, Смольный, Сампсониевский соборы, а также собор Спас-на-Крови для проверки общего состояния зданий. Комиссия обследовала систему гидроизоляции на предмет соблюдения необходимого температурно-влажностного режима внутренних помещений соборов. Также комиссия осмотрела основные несущие конструкции, живописи и мозаики соборов, а также чугунные конструкции балюстрады главного купола Исаакиевского собора (24 скульптуры на балюстраде главного купола и 8 скульптур ангелов, расположенных по четырем углам аттика Исаакиевского собора). В ряде СМИ появились публикации об аварийном состоянии Исаакиевского собора. Однако ранее в официальном отчете Росохранкультуры, а сегодня в ходе пресс-конференции в комитете по культуре специалисты опровергли эти слухи.

Комиссия Росохранкультуры намерена предоставить официальный отчет 12 марта. Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Нагорный заявил сегодня журналистам, что все реставрационные работы идут в соответствии с графиком. К настоящему времени на средства самого музея (с 2002 по 2006 год на работы в соборе из фонда музея было направлено 388 млн. рублей) заменены внутренние электрические сети, установлена охрана пожарной сигнализации, проведены телефонные сети, установлены компьютеры и система видеонаблюдения, а также системы контроля доступа на входе и выходе.

Глава комитета по государственному использованию и охране памятников городской администрации Вера Дементьева также заявила, что "нет необходимости что-либо делать лихорадочно, так как у музея есть четкий план работ". Обследование Исаакиевского собора проводится к 150-летию здания, которое будет отмечаться в 2008 году.