2 марта Совет Федерации поддержал предложение главы комитета по социальной политике Валентины Петренко направить генпрокурору РФ Юрию Чайке парламентский запрос о проверке информации, содержащейся в статье "Подопытные детки", опубликованной в газете "Московский комсомолец" (региональный выпуск "МК-на-Дону") за 28 февраля - 7 марта.

Сенаторы просят проверить достоверность сообщения газеты о том, что в "Железнодорожной больнице Волгограда на детях, без согласия родителей, проводили клинические испытания живой ослабленной вакцины VARILRIX против ветряной оспы и вакцины PRIORIX - TETRA против кори, краснухи и эпидемического паротита. При этом сообщалось, что в эксперименте участвовало более 100 детей в возрасте от 1 года до 2 лет",- отмечается в тексте запроса.

Сенатор Людмила Нарусова предложила сначала проверить достоверность этой информации, поскольку не исключено, что она является запланированным сбросом с целью ее дальнейшего раскручивания, в том числе через запросы парламентариев. Однако Сергей Миронов заявил, что необходимость запроса в данном случае очевидна.