На состоявшемся сегодня, 2 марта, техническом совете "Псковэнерго" была утверждена схема реконструкции и развития электрических сетей города Пскова до 2015 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Псковэнерго", на совете было предложено предусмотреть электроснабжение новых микрорайонов и кварталов города на повышенном напряжении городских распределительных сетей - 10 кВ.

В уже сложившихся районах города - в районе ул. Железнодорожная, от ул. Механизаторов до д. Лисьи Горки, в Любятово, пп. Корытово, Череха, Лопатино, Промежицы, Малая и Большая Гоголевка и на некоторых других участках планируется осуществить перевод уже существующих сетей 6 кВ (линий и трансформаторных подстанций) на напряжение 10 кВ. Выполнение этих мероприятий позволит снизить потери электроэнергии в 1,8 - 2 раза.

Для повышения надежности электроснабжающих сетей 110 кВ, схемой предусмотрено создание в Пскове кольцевой сети 110 кВ с двусторонним питанием от узловых подстанций №283 и №53 с сооружением ЛЭП 110 кВ между ПС №283 и №399 (с дальнейшим развитием до ПС №198).

Во избежание возникновения дефицита мощности к 2011 году в районе Завеличье планируется сооружение подстанции 110/10 кВ. С учетом развития жилищной и промышленной зоны областного центра схемой предусмотрено также строительство порядка 140 км кабельных линий.