В столице Алтайского края (Барнаул) наконец решена проблема работы электротранспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнергосбыт", в связи с частичным расчетом и предоставлением графика погашения задолженности МУП "Горэлектротранс" полностью восстановлена подача электроэнергии.

Сегодня предприятие перечислило на расчетный счет ОАО "Алтайэнергосбыт" 5 млн. рублей, а оставшуюся сумму - 10 млн. - Горэлектротранс", согласно предоставленному графику, оплатит равными долями до 15 и 25 марта. Текущие платежи будут осуществлены до конца месяца, как и предусмотрено договором энергоснабжения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 2 марта, на улицах столицы Алтайского края из пяти маршрутов троллейбусов действуют только № 1 и № 5. Дополнительно запущен измененный маршрут № 6. Он соединяет спальный район (поселок Солнечная Поляна) с проспектом Космонавтов, на котором находится большинство барнаульских заводов. Из 11-ти маршрутов трамваев действуют только № 1, №2, №4 и №7. Маршрут трамваев №5 укорочен.

Причина сбоя в работе горэлектротранспорта связана с отсутствием подачи электроэнергии питающей организацией: МУП "Горэлектротранс" задолжало 15 миллионов рублей ОАО "Алтайэнергосбыт". По мнению мэра города Владимира Колганова, сложившаяся ситуация - результат недоработки обоих предприятий. Несмотря ни на что, и "Алтайэнергосбыт", и трамвайно-троллейбусное предприятие были обязаны оказывать услуги населению.