В чебоксарской мэрии подвели итоги социально-экономического развития города в 2006 году. Доходная часть бюджета города исполнена на 103,6%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Павел Данилов. При плане 2804,2 млн. рублей фактически доходы составили 2905,2 млн. рублей. Увеличился уровень жизни чебоксарцев. Средняя номинальная начисленная заработная плата по крупным и средним организациям города за 2006 год составила 8135,3 рубля, что на 22,7% выше прошлогоднего показателя. Оборот крупных и средних организаций города Чебоксары по всем видам экономической деятельности за 2006 год увеличился на 36,6% и составил 86,5 млрд. рублей. Промышленными предприятиями города произведено и отгружено товаров и услуг на 18,8% больше, чем в прошлом году. Сохранение высоких темпов экономического роста поддерживалось возрастанием внешнего спроса: экспорт увеличился на 31,9%. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций города Чебоксары за 2006 год характеризовалась преобладанием экспорта (117,1 млн. долл.) над импортом (41,9 млн. долл.) в 2,8 раза, констатировал Данилов.

Введено в действие жилых домов общей площадью 249,2 тыс. кв. метров, что на 16,9% больше, чем в 2005 году, в том числе социального жилья 1,683 тыс. кв. метров на сумму 53,408 млн. рублей. В рамках адресной инвестиционной программы безвозмездные субсидии гражданам на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета города Чебоксары в 2006 году предоставлены 135 работникам бюджетной сферы на сумму 18,5 млн. рублей. Введено в эксплуатацию и произведено благоустройство второй очереди автодороги № 30, произведено благоустройство речного порта, строительство канализационного шахтного коллектора в микрорайоне "Университетский" и пришкольных стадионов школ № 44, 31, 25 города Чебоксары. Ведется строительство школы-гимназии по Президентскому бульвару, федерального центра травматологии. Капитальный ремонт произведен в 37 жилых домах.

Определяя задачи на 2007 год, глава города Николай Емельянов отметил, что в будущем больше внимания следует уделять вопросам привлечения инвестиций в городскую экономику, особенно в сферу туризма и отдыха, вопросам погашения задолженностей в городской бюджет - долг за аренду муниципального имущества и земельных участков составляет более 60 млн. рублей. "Эти средства могли бы уже сейчас эффективно работать на благо города", - подчеркнул Николай Емельянов. В рамках Года ребенка, объявленного президентом Чувашии, условиям оздоровления, занятости и отдыха детей, подростков и молодежи, особенно в летний период, будет уделяться особое внимание, отметил мэр. Глава города Чебоксары предложил активнее привлекать предприятия города к организации услуг для активного отдыха горожан и гостей столицы, к строительству дворовых спортивных площадок.