В ОАО "Мосэнерго" проведен анализ работы ГРЭС-3 во время прорыва муниципальной теплотрассы в Электростали 23 февраля 2007 года. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", директор ОАО "Мосэнерго" по техническому аудиту Пронин напомнил, что в 7.40 утра 23 февраля из-за аварии на городской теплотрассе давление в обратном коллекторе теплосети упало до критического уровня. Это могло привести к повреждению сетевых насосов и прекращению циркуляции тепла во всем городе.

Но, по словам Пронина, за счет своевременной остановки пикового водогрейного котла и организации оперативного взаимодействия с городскими службами дежурному персоналу ГРЭС-3 удалось не допустить развития аварии, обеспечить бесперебойное теплоснабжение 3-го и 4-го микрорайонов города (общая численность населения - свыше 20 тыс человек), выдержать график выработки электроэнергии и способствовать ликвидации прорыва в сжатые сроки.

Прорыв теплотрассы, принадлежащей муниципальным службам Электростали, произошел ночью 23 февраля, напоминают в "Мосэнерго". Без тепла остались более 40 тыс жителей. Аварийным бригадам коммунальных служб Московской области удалось восстановить теплоснабжение к вечеру 23 февраля. Действия дежурной смены электростанции по предотвращению развития аварии признаны высокопрофессиональными.