1 марта 2007 года Первомайский районный суд (Тамбовская область) признал 43-летнюю гражданку Республики Таджикистан виновной в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приговорил ее к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Тамбовской области, 10 сентября 2005 года на 343-м километре автодороги Москва - Астрахань ("Каспий") сотрудники тамбовского управления ФСБ РФ задержали гражданку Таджикистана с 1,5-килограммовым пакетом героина под одеждой, который наркокурьерша перевозила на автомобиле "ВАЗ-21102". Кроме того, при досмотре автомобиля в салоне было обнаружено более 4 килограммов героина. Таким образом, из незаконного оборота изъято около 6 килограммов сильнейшего наркотика, произведенного, по мнению специалистов, в Афганистане.

Следственным подразделением тамбовского УФСБ было возбуждено и расследовано уголовное дело по части 3 статьи 30 "Покушение на преступление" и п. "г" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконный сбыт наркотических средств". Доказательства, собранные следователями, суд счел достаточными для вынесения приговора.