Уникальный прецедент идентификации насильника с помощью генетического ДНК-анализа создали специалисты экспертно-криминалистического центра УВД Тамбовской области. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM эксперт-биолог экспертно-криминалистического центра УВД Тамбовской области Наталья Чертовских, в сентябре 2006 года в одном из населенных пунктов Тамбовской области была изнасилована 12-летняя девочка. В феврале 2007 года она поступила в центральную районную больницу в состоянии 5-месячной беременности. Предполагаемый насильник от своих действий, естественно, отказался. Пострадавшая молчала о случившемся под угрозой расправы. После вынужденных родов и кремации плода единственным свидетельством происшествия оказались гистологические препараты горячей заливки воска, изъятые в областной детской больнице.

- В нашей стране пока с такими объектами исследования никто не работал, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Наталья Чертовских. - С помощью комплекса ДНК-анализа нам удалось выявить генетический профиль ребенка. Также мы выявили генетический профиль потерпевшей и предполагаемого отца и провели их сравнение. Сегодня мы с большой долей вероятности можем сказать, что насильником является именно подозреваемый.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Тамбовской области, за 2006 год сотрудники экспертных подразделений тамбовской милиции более 20 тыс. раз выезжали на осмотр мест преступления, выполнили более 10 тыс. экспертиз. Наибольший объем работы экспертов-криминалистов связан с данными, на основании которых можно идентифицировать личность человека. Часть наиболее сложных исследований проводится с помощью комплекса генетического ДНК-анализа стоимостью 22 млн. рублей. Подобные биологические лаборатории ДНК-анализа действуют в органах внутренних дел тридцати регионов России. Тамбовские эксперты будут проводить исследования генетического материала по заказам коллег из Воронежской и Липецкой областей.