Как сообщили ИА "REGNUM",выпуск российских телевизоров марки "Рубин", производимых московским ОАО "МТЗ "Рубин" на базе воронежского завода "Видеофон", перевалил миллионную отметку. Начатая двумя предприятиями в конце 1999 года долгосрочная программа по восстановлению производства отечественных телевизионных приемников, таким образом, вступила в фазу развития - заявила дирекция "Видеофона": более 500 тыс. телевизоров выпущено предприятием в течении 2002 года, и в ближайшее время завод планирует выйти на рассчетную мощность - миллион телевизоров в год.

По словам руководителей ОАО "Видеофон", за время сотрудничества с МТЗ "Рубин" на предприятии воссоздано 1000 рабочих мест, и численность работающих достигла "доперестроечного" уровня - 1500 человек. В настоящее время на заводе создаются дополнительные производственные мощности. "Таким образом, возрождение чуть было не прекратившего существование завода благодаря помощи московских инвесторов стало фактом" - считает генеральный директор "Видеофона" Святослав Кретов.

Воронежский завод является единственным в России предприятием, производящим телеаппаратуру по полному технологическому циклу. Впервые в РФ освоен выпуск модели цветного телевизора с плоским кинескопом - "Рубин Flat". По информации, полученной на предприятии, в 2003 году здесь предполагают освоить выпуск абсолютно новых для российской промышленности моделей: телевизоров с кинескопом 72 сантиметра, "комбайнов" со встроенным DVD-проигрывателем, цифровых телеприемников. Кроме этого, предприятие приступит к освоению выпуска моделей с плазменной панелью.