1 марта Дагестан в лице президента республики Муху Алиева и компания "Нафта-Москва" в лице председателя совета директоров Александра Мосионжика в присутствии председателя правительства Дагестана Шамиля Зайналова и депутата Государственной Думы РФ Магомеда Гаджиева подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

В результате достигнутых соглашений компания "Нафта-Москва" принимает на себя обязательства выделить 100 млн долларов для реализации первоочередных программ социально-экономического развития в целях структурной перестройки экономики и улучшения инвестиционного климата Дагестана.

Муху Алиев сообщил, что в ходе его последней поездки в Москву у него состоялась встреча с известным российским предпринимателем, владельцем компании "Нафта-Москва" Сулейманом Керимовым. Результатом встречи явилось достижение договоренности о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Дагестан и компанией "Нафта Москва". Президент Республики Дагестан отметил, что имя Сулеймана Керимова широко известно не только в Дагестане и России, но и далеко за пределами нашей страны и дагестанцы вправе были рассчитывать на помощь и поддержку своего земляка.

Муху Алиев особо подчеркнул, что решение Сулеймана Керимова должно послужить примером для других известных дагестанцев-предпринимателей.

Соглашение вступает в силу с момента подписания, то есть с 1 марта 2007 год. Срок действия - 5 лет.