Сегодня, 2 марта, на чемпионате мира в Саппоро сборная России в мужской эстафете завоевала серебряную медаль, которую вполне можно назвать "серебром с золотым отливом". Такое мнение агентству "Весь спорт" выразил бежавший на третьем этапе эстафеты Александр Легков.

"Весь сезон мы подтверждали, что входим в число претендентов на золото, и сегодня это еще раз доказали, - счастливо улыбнулся Александр Легков. - Нортуг сильный финишер, но я ни секунды не сомневался в Женьке - в нем я больше уверен чем в себе, и так же и в остальных ребятах. Мы заслужили эту медаль, и наконец неудачи отошли на второй план. На своем третьем этапе первые два круга я шел спокойно, а на последнем попытался оторваться. Мы с норвежцами и шведами увеличили разрыв, но серьезно оторваться от группы не удалось. Это же чемпионат мира, а не первенство бани! Я сделал все, что мог, и когда шел, уже понимал - именно мы со шведами и норвежцами и разыграем золото. Нисколько не обижаюсь, что прибежал вместе с биатлонистом Бергером. Чего тут говорить, он чемпионом мира стал, многих своих даже, норвежских лыжников обыгрывает! Но сегодня я наконец доказал, что в нормальных условиях, а не при диком снегопаде как на "пятнашке, я не хуже Бергера. Я пытался оторваться, но финишировал абсолютно спокойно, а он просто мертвый лег на финише, и потом подошел и поблагодарил меня за гонку. Это серебро с золотым отливом, и все у нашей молодой команды еще впереди".

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Саппоро, 2 марта.

Мужчины. Эстафета 4х10 км. 1. Норвегия (Эльдар Реннинг, Одд-Бьорн Хьелмсет, Ларс Бергер, Петер Нортуг) - 1.30.49,2. 2. Россия (Николай Панкратов, Василий Рочев, Александр Легков, Евгений Дементьев) - отставание +3,2. 3. Швеция (Мартин Ларссон, Матиас Фредрикссон, Маркус Хеллнер, Андерс Седергрен) - +3,5.