Заболеваемость спецконтингента туберкулезом в Чувашии в 2006 году снизилась на 26%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Чувашии Сергей Шульдяшов. По сравнению с 1997 годом, когда был отмечен пик заболеваемости туберкулезом, она снизилась в 5,8 раза. Шульдяшов также отметил, что в местах лишения свободы и содержания под стражей в Чувашии сохраняется нормальная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Вспышек инфекционных заболеваний в 2006 году не допущено.

По словам Сергея Шульдяшова, в прошлом году в чувашских тюрьмах не было случаев захватов заложников, дезорганизации деятельности с массовым участием спецконтингента. Предотвращена одна попытка побега осужденного через основное ограждение. Количество совершенных преступлений уменьшилось на 27,3%. Выпуск товарной продукции заключенными составил 251,7 млн. рублей, в том числе для государственных потребителей на сумму 100,8 млн. рублей.

Общая численность спецконтингента в Чувашии составляет 12,7 тысячи человек, около 4,5 тысячи из них - женщины. 10,27 тысячи осужденных находятся в исправительных колониях, 310 человек отбывают наказание в колониях-поселениях. В следственных изоляторах содержатся 790 человек. В местах лишения свободы и содержания под стражей в Чувашии работают около 2800 аттестованных сотрудников и более тысячи гражданского персонала.