26 февраля отделом дознания Находкинской таможни было возбуждено сразу два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда. Об этом 2 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Находкинской таможни.

В порт Восточный (РФ) из корейского порта Пусан на теплоходе CAPE SPEAR в адрес красноярского предпринимателя был ввезен контейнер с новыми запасными частями для автомобилей. В таможенный орган была подана грузовая таможенная декларация, в которой были заявлены запасные части для автомобилей: 21 654 штуки новых стальных штампованных шарниров рулевых тяг. В ходе таможенного досмотра оказалось, что, помимо задекларированного, в контейнере также находился товар, не заявленный таможенному органу: реактивные тяги (тяга стабилизатора) - 7 816 штук, шаровые опоры - 6 385 штук, наконечники рулевых тяг - 4 316 штук, рулевые тяги - 3 139 штук. В соответствии с заключением эксперта, рыночная стоимость обнаруженного товара составила более 9,7 млн. рублей, что является крупным размером.

Второе дело также связано с незаконным ввозом на территорию Российской Федерации партии товара из Пусана. В порт Восточный на теплоходе MAKSIM MIKHAYLOV в адрес находкинской фирмы было ввезено два контейнера со складскими полками и оборудованием для кухни. В ходе таможенного досмотра контейнеров было установлено, что фактически в данных контейнерах находятся недостоверно задекларированные посуда, аксессуары для кухни, бытовая техника. В этом случае общая рыночная стоимость обнаруженных товаров составила около 350 тысяч рублей, что также является крупным размером.

Оба уголовных дела переданы Находкинскому транспортному прокурору для определения подследственности.